信件内容

  • 信件类型:
    在线咨询
  • 信件标题:

    宗教用地的具体政策

  • 来信时间:
    2019-12-05
  • 信件内容:

    尊敬的领导吉祥!我是一名佛教信众,长期在寺院做义工。该寺院是国家批准发证的合法宗教场所,寺院土地房产必须依法办理合法手续。宗教用地国家定为特殊用地,是属非营利性质单位,一切税收减免。我在为寺院完善土地手续时有一事遇到麻烦,地方政府依法批准划拨了土地,土地征用费用和失地农民保险都已交清,其他手续全部依规办妥,但划拨土地必须交纳划拨价款。其它省市对宗教用地都是免收这笔价款,而我没有查到我省这样文件依据,我也非常理解基层办事领导不好办理。安庆市宜政办秘(2015)11号文对特殊宗教用地也是免收划拨价款,但这文是对市区各部门的而没有对下属县,对此我有很大疑惑。我们都想做遵纪守法的公民,但很多法还不了解,因此特来信向上级领导请教,敬请尊敬的领导万忙之中回复具体政策依据,我们好尽快完善合法手续,感恩!

回复内容

  • 回复时间:
    2019-12-25
  • 回复内容:

    网友:

    您在我厅网站“在线咨询”栏目反映的“宗教用地的具体政策”问题,经研究,现回复如下:

    根据《城市房地产管理法》规定,土地使用权划拨是指县级以上人民政府依法批准,在土地使用者缴纳补偿、安置等费用后将该幅土地交付其使用,或者将土地使用权无偿交付给土地使用者使用的行为。也就是说,划拨土地使用权经县级以上人民政府依法批准取得,不需要向国家缴纳土地出让金等有偿使用费,但需要支付补偿、安置等费用,具体情况请到所在地自然资源主管部门咨询办理。

    (利用处)

    2019年12月25日


公众评价

  • 18评价人数

    非常满意
  • 1评价人数

    满意
  • 5评价人数

    不满意
分享到: