答问知识库

问:请问新申请测绘资质如何办理?

答:你好,关于你咨询的如何新申请测绘资质问题,现答复如下:
根据《安徽省国土资源厅转发国家测绘地理信息局关于印发测绘资质管理规定和测绘资质分级标准的通知》(皖国土资函〔2014〕1091号)规定(文件下载网址:http://zrzyt.ah.gov.cn/public/content/115448391),请先在测绘资质管理信息系统(https://www.cehuifuwu.cn/AH)申请注册账号,账号经市局核准后,然后通过该系统向当地市局提出资质申请,并由市局转报省厅审批。