答问知识库

问:请问2020年城乡规划资质何时能申请办理?

答:《自然资源部关于全面开展国土空间规划工作的通知》(自然资发〔2019〕87号)规定:“今后工作中,主体功能区规划、土地利用总体规划、城乡规划、海洋功能区规划等统称为国土空间规划”。2019年12月31日,自然资源部办公厅《关于国土空间规划编制资质有关问题的函》(自然资办函﹝2019﹞2375号)规定:“为深入贯彻落实《中共中央国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》,加强国土空间规划编制的资质管理,提高国土空间规划编制质量,自然资源部正加快研究出台新时期的规划编制单位资质管理规定。在新规定出台前,对承担国土空间规划编制工作的单位资质暂不作强制要求,原有规划资质可作为参考。”据此,目前已停止办理甲乙丙各类城乡规划编制单位资质申请。