当前位置:首页 > 互动交流 > 在线咨询
回复选登
来信
农村大田地
来信人: 樊** 来信时间:2021-08-30
果林地属于基本农田吗?
回复
回复部门:省自然资源厅 回复时间:2021-09-03

尊敬的来信人:您好!您在我厅网站“在线咨询”栏目咨询关于“农村大田地”有关事宜。经研究,现回复如下。 

根据《国务院办公厅关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的意见》(国办发〔2020〕44号)规定,禁止占用永久基本农田从事林果业及挖塘养鱼,永久基本农田是依法划定的优质耕地,要重点用于发展粮食生产,特别是保障稻谷、小麦、玉米三大谷物的种植面积。根据《自然资源部 农业农村部关于加强和改进永久基本农田保护工作的通知》(自然资规〔2019〕1号)规定,将林果地等不符合要求的其他土地错划入永久基本农田的,按照“总体稳定、局部微调、量质并重”的原则,进行整改补划。

感谢您对我们工作的理解和支持。

(耕保处)

评价
满意