当前位置:首页 > 互动交流 > 在线咨询
回复选登
来信
特种行业办理不动产登记
来信人: 汪** 来信时间:2021-03-02
特种行业,如热电厂,发改委立项项目,竣工验收报告同地方普通项目不同,没有当地质检部门和住建部门盖章,是否能办理不动产登记,如能办理需哪些材料,请领导给予指导。谢谢!
回复
回复部门:省自然资源厅 回复时间:2021-03-04

尊敬的来信人:您好!留言收悉。现将有关情况答复如下。

  根据《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案管理暂行办法》第二条规定,在中华人民共和国境内新建、扩建、改建各类房屋建筑工程和市政基础设施工程的竣工验收备案,适用本办法。特种行业可以办理不动产登记,竣工验收一般由行业主管部门出具竣工验收报告,由申请人提出申请,凭申请表、身份证明、工程符合规划的材料及竣工验收报告等有关材料办理不动产登记手续。

  感谢您对我们工作的理解和支持。

(登记局)

评价
满意