当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
原划拨用地缴纳土地出让金标准是否按证载用途?
来信人: 李** 来信时间:2021-01-18

您好!我是宿松县城居民,于2000年因县城道路拆迁,由政府安置一宗用地,使用权类型为划拨,证载用途为商住,建成二间三层房屋,现因家庭变故拟转让房屋,是否可按原土地证载用途(商住用地)的标准缴纳土地出让金?盼复,谢谢!

回复
回复部门:省自然资源厅 回复时间:2021-01-20

尊敬的来信人:您好!

  根据《安徽省自然资源厅等部门关于印发完善建设用地使用权转让、出租、抵押二级市场实施意见的通知》(皖自然资规〔2019〕3号)第二条规定,划拨建设用地使用权转让的,对不改变土地及建筑物、构筑物现状的,补缴土地出让价款按照评估现状使用条件下的出让土地使用权正常市场价格,减去划拨土地使用权价格合理确定。

  感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意