当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
关于申请设施农用地事宜
来信人: 张** 来信时间:2020-12-10

尊敬的领导,您好! 于2017年承包100多亩复垦用地种植农作物油茶,现申请设施农用地,请问是否符合国家和省相关政策,谢谢!

回复
回复部门:省自然资源厅 回复时间:2020-12-14

网友:你好!
  你在我厅门户网站“厅长信箱”栏目咨询“申请设施农用地事宜”,经研究,回复如下:
  你咨询的具体事项是“在复垦土地上种植油茶,是否符合国家和省相关政策”。《国务院办公厅关于加快木本油料产业发展的意见》(国办发〔2014〕68号)明确:推动木本油料产业持续健康发展,应“坚持适地适树,稳步推进,充分利用宜林地、盐碱地、沙荒地,不占耕地尤其是基本农田”。复垦的土地,如复垦后用途为耕地,则油茶种植不得占用。 

(耕保处)

评价
满意