当前位置:首页 > 互动交流 > 在线咨询
回复选登
来信
关于工业用地使用性质
来信人: 余** 来信时间:2020-11-16
工业厂房在路边,将原有的围墙拆除,厂房改造成超市,现已办理营业执照。想咨询该行为是否违法,具体违反的哪一款哪一条?
回复
回复部门:省自然资源厅 回复时间:2020-11-30

网友:
  您好。您在我厅门户网站“在线咨询”栏目咨询“关于工业用地使用性质”事项,现回复如下:
  工业用地是指工矿企业的生产车间、库房及其附属设施等用地,包括专用铁路、码头和附属道路、停车场等用地,不包括露天矿用地。《中华人民共和国土地管理法》第五十六条规定:“建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府自然资源主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。”第八十一条规定:“依法收回国有土地使用权当事人拒不交出土地的,临时使用土地期满拒不归还的,或者不按照批准的用途使用国有土地的,由县级以上人民政府自然资源主管部门责令交还土地,处以罚款。”工业用地如果未经批准,擅自改变用途,属违法行为。

(执法处)
评价
满意