当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
关于土地补偿款的发放事宜的咨询
来信人: 师** 来信时间:2020-10-28

《皖国土资〔2010〕245号》文件规定的“要加强对征地实施过程的监管,确保征地补偿费用及时足额支付到位,土地补偿费的70%以上和安置补助费的全部要支付到被征地农民个人账户,防止出现拖欠、截留、挪用等问题”。这里“土地补偿费的70%以上”的含义是什么,还有土地补偿款的30%发放到哪里?

回复
回复部门:省自然资源厅 回复时间:2020-10-30

网友:
  您好!您在我厅门户网站“在线咨询”栏目咨询“关于土地补偿款的发放”有关问题,现回复如下:
  根据《土地管理法》的有关要求,征收农用地的标准是通过制定区片综合地价确定。区片综合地价包括土地补偿费、安置补助费。2020年6月29日,《安徽省人民政府关于公布全省征地区片综合地价标准的通知》(皖政〔2020〕32号),明确我省各地征地区片综合地价中的土地补偿费比例不高于40%、安置补助费比例不低于60%。根据《关于切实加强征地管理维护社会稳定工作的紧急通知》(皖国土资〔2010〕245号)规定,土地补偿的70%以上支付被征地农民个人,其余依法归农村集体经济组织所有,安置补助费全部支付被征地农民个人。

(耕保处)

评价
满意