当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
建设工程规划变更
来信人: 陈** 来信时间:2020-09-24

工业项目、房地产开发项目等建设工程规划变更是否有的法定程序?项目单位该怎样办理? 原本核发过的建设工程规划许可证是否需要作废重新办理?

回复
回复部门:省自然资源厅 回复时间:2020-09-28

网友:
  您好!关于您咨询“建设工程规划变更”的相关问题,经研究,现答复如下。
  《中华人民共和国城乡规划法》第四十三条规定“建设单位应当按照规划条件进行建设;确需变更的,必须向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出申请。变更内容不符合控制性详细规划的,城乡规划主管部门不得批准。城市、县人民政府城乡规划主管部门应当及时将依法变更后的规划条件通报同级土地主管部门并公示。建设单位应当及时将依法变更后的规划条件报有关人民政府土地主管部门备案”。《安徽省城乡规划条例》第三十四条规定“建设单位应当按照规划条件进行建设;确需变更的,应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出变更申请,说明变更的内容和理由。城乡规划主管部门应当自收到变更申请之日起十日内进行审查,不符合控制性详细规划的,不予批准;符合控制性详细规划的,组织有关专家对变更的内容进行论证,听取利害关系人的意见,并进行公示后,作出是否同意变更的决定。同意变更规划条件的,城乡规划主管部门应当及时将变更后的规划条件通报本级人民政府国土资源行政主管部门,并予以公示。建设单位应当及时将依法变更后的规划条件报国土资源行政主管部门备案。”
  您可根据上述有关规定,到项目所在地的自然资源和规划主管部门咨询和申请办理相关手续。
(用途管制处)

评价
满意