当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
转让来的土地使用权是否能办国有土地证
来信人: 程** 来信时间:2020-07-11

镇政府在2001年将一块土地使用权转让给我使用,并签有转让协议。镇长鉴字并盖有政府章,我现在能否申请办理国有土地使用证?

回复
回复部门:省自然资源厅 回复时间:2020-07-14

网友:
     您好!留言收悉。通过电话联系,您所反映的是关于从镇政府转让来的土地使用权(无用地手续)是否能办理国有土地不动产权证的问题。
     转让土地使用权需经有批准权的县级以上人民政府自然资源和规划主管部门批准。1、一是镇政府需先需完善有关用地手续,办理国有建设用地使用权首次登记。依据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十四条,国有建设用地使用权首次登记应提交以下材料:(1)土地权属来源材料;(2)权籍调查表、宗地图以及宗地界址点坐标;(3)土地出让价款、相关税费等缴纳凭证;(4)其他必要材料。2、二是再办理国有建设用地使用权转移登记。依据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条,国有建设用地使用权转移登记应提交以下材料:(1)不动产权属证书;(2)买卖、互换、赠与合同;(3)继承或者受遗赠的材料;(4)分割、合并协议;(5)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(6)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(7)相关税费缴纳凭证;(8)其他必要材料。因此,经依合法手续取得的国有建设用地使用权方可申请办理国有土地不动产权证书。
     如有疑问,详情请向当地自然资源和规划部门咨询。
    (登记局)

评价
满意